Home | Perfil | Temas activos | Miembros | Buscar | Ayuda
Usuario:
Contraseña:
  Elige el idioma
Guardar contraseña
¿Olvidaste tu contraseña?

 Todos los Foros
 Gente, culturas y eventos
 Eventos
 5ème Festival du Court Métrage de Mostar (BiH)
 Nuevo Tema  Reponder al tema
Autor Tema Anterior Tema Tema Siguiente  

alazaro

Envíos 10057

Enviado - 21 junio 2007 :  16:05:06  Mostrar perfil  Responder con Cita
5ème Festival du Court Métrage de Mostar

10-14 Juillet 2007


Avec le soutien de : l’Ambassade de France à Sarajevo, OKC Abraševic, l’Ambassade d’Israël en BiH (bureau de Tel Aviv), Arci-Mostar, BH Telecom, IT Computers.

En collaboration avec : la Galerie « 10m2 » (Sarajevo), le Centre Culturel Français de Mostar, l’association « Ukoso » (Lyon/Sarajevo).

10 JUILLET 2007

19h : Ouverture du Festival/ Cocktail

20h : Rétrospective du Festival du Court Métrage d’Oberhausen (Allemagne)
Courts métrages de réalisateurs Yougoslaves rarement diffusés, principalement des années 60 et 70.

Le festival d’Oberhausen ouvre les portes de ses archives et nous offre les copies restaurées de bijoux du court métrage yougoslave :

Inspektor se vratio Kuci/Vratoslav Mimica/Animation/Zagreb/1959/11’
Juda/Vlatko Gili#263;/Essai/Belgrade/1971/10‘30‘‘
Stanarsko pravo lagumaša Safera/Petar Ljubojev/Documentaire/Sarajevo/1974/12‘30‘‘
Lepo je živet' na deželi/Jože Bevc/Documentaire/Ljubljana/1974/9‘
Stanica/Djordje Dedjanski/Documentaire/Novi Sad/1975/10‘
Fasade/Suad Mrkonjic/Documentaire/Sarajevo/1971/8‘
Ustanak u Jasku/Želimir Žilnik/Documentaire/Pancevo/1972/18‘
Weg zum Nachbarn 1981/Nedeljko Dragic/Animation/Zagreb/1981/1‘30‘‘

22h : Soirée Sevdalinka avec Dolores Veledar & friends. Musique traditionnelle de Bosnie Herzégovine.

11 JUILLET 2007

13h : Projections compétitions étudiants et indépendants.

Sam, sam, sam da nisi/Mihajlo Jevtic/Documentaire/Serbie/33’10
Zelena Granica/Nikica Klobucar/Documentaire/Croatie/10’30
U tišini/Luka Rukavina/Fiction/Croatie/15’
Za naivne djecake/Josip Vujcic/Fiction/Croatie/27’
Slobodan Maksimovic/Fiction/Slovénie/22’45

17h : Présentation de l’école de cinéma de Lodz (Pologne) L’école de cinéma de Lodz est une des plus anciennes d’Europe et par ailleurs détentrice de prestigieuses archives dont nous pourrons découvrir quelques perles (notamment les premiers courts métrages de Polanski et Kieslowski).

Two Men and a Wardrobe/Roman Polanski/Fiction/Pologne/1958/15’
The Concert of requests/Krzysztof Kieslowski/Fiction/Pologne/1967/16’
Kirk Douglas/Marek Piwowski/Documentaire/Pologne/1966/12’
Wooden Eye of Kristoph/Tomasz Glinski/Documentaire/Pologne/1997/8’
Melodrama/Filip Marczewski/Fiction/Pologne/2005/19’
The refugee city/Wojtek Kasperski/Fiction/Pologne/2006/17’
The film with no flies on/Michal Poniedzielski/Animation/Pologne/2004/3’

19h : Rétrospective « Labo » du festival du Court métrage de Clermont Ferrand (France)
Première partie du programme présenté par Clermont Ferrand cette année, une sélection expérimentale et hétéroclite (3D, animation, 35mm, vidéo) d’une heure rassemblant les plus brillants créateurs européens et américains

Carbon Memory/Pierre Villemin /Animation-expérimental /France /2005/20’
While Darwin Sleeps/Paul Bush /Animation-expérimental/Royaume Uni/2004 / 5’
Never like the first time/Jonas Odell /Animation/Suède/2005/15’
Empire/Edouard Salier/Expérimental/France/2005/4’
Rubber Johnny/Chris Cunningham/ Animation-expérimental /Royaume Uni / 2005 / 6’
Urban Paradise/Gaelle Denis/Animation-fiction/ Royaume Uni /2004/5’
Flesh/Edouard Salier/Animation/experimental/France/2005/10’
I Am (Not) van Gogh/David Russo/Animation-expérimental/Etats Unis/2005/5’
Battle/Nicolas Provost/ Experimental/Belgique/2003/ 7’
Oh My God/John Bryant/ Fiction/United States/2004/9’

21h : Visite de l’exposition « Dadada ! » au Hammam de Mostar.
Visite de l’exposition avec les artistes exposant (France/Bosnie Herzégovine).
Projection d’une sélection de travaux vidéo expérimentaux. Echange avec les participants du Festival du Court Métrage.

En collaboration avec la Galerie « 10m2 » de Sarajevo et le Centre Culturel Français de Mostar.

12 JUILLET 2007

10h : Programme jeune public (Clermont Ferrand). Films d’animation et expérimentaux à destination des enfants de 6 à 13 ans.
Entracte assorti de verres de lait et de cookies !!!

Mirage/Youngwood Jang/Animation/USA/8’20
Tragic history with a happy end/Regina Pessoa/Animation/Portugal, Canada, France/7’40
Raymond/Bif,François Roisin,Fabrice Le Nezet,Jules Janaud/Expé/GB,France/5’00
DIY/Royston Tan/ Expé /Singapour/5’40
Tyger/Guilherme Marcondes/ Animation-expé/Brésil/3’00
Once upon a time/S.Deroubaix,J. Dernoncourt,Corentin Laplatte/Animation/ France/5’30
Goodbye canine/D.Vandenbroecke,Gregory Fatien,Simon Lallement/Animation/France/5’10
Madar bozorgu-e parandeh/Fatemeh Goudarzi/Animation/Iran/12’00
Dynamo/Matthieu Goutte, Benjamin Mousquet, Fabrice Le Nezet/Animation/France/6’00
Rebelle/Marc Levie/Animation-fiction/Belgique/6’10 Migration bigoudenn/Alexandre Heboyan/Animation/France/1’40
Birds/Pleix/Expé/France/3’00

13h : Projections compétitions étudiants et indépendants.

Dr Horvat i 7 savjeta za prakti#269;an život/Tomislav Kristofic/Fiction/Croatie/8’
Riba/Valentina Družinec/Animation/Croatie/2’30
Bungee/Jadranko Lopatic/ Animation/Croatie/1’
Da draga/ Jadranko Lopatic/ Animation/Croatie/1’
Ubojite misli/Stanka Gjuric/Expe/Croatie/3’
EYEdentity/Srdjan Laterza/ Animation/Croatie /0’58
Nego, reci mi.../Anita Celic/ Documentaire /Croatie/20’48
Trijumf/Ivan M. Senjanovic/ Animation/Croatie /5’30
Crni planet/ Ivan M. Senjanovic/Animation/Croatie /8’25
Timothy Hoax, privatni detektiv/ Ivan M. Senjanovic/Animation/Croatie/4’28
Veza/Jadran Puharic/Fiction/Croatie /25’

17h : Présentation de l’école de cinéma d’animation « La Poudrière » (France)
Pour ses cinq ans, la Poudrière a concocté une rétrospective rassemblant le meilleur de ses créations croisant diverses techniques de cinéma d’animation : dessins animés, peinture sur verre, volume, marionnettes....

Midnight Pastorale/Gian-Maria Leroy/Dessin animé/2000/1’23
L’autre /Geoffrey Payen/Volume (marionnettes)/2001/1’20 Les animals/Eric Montchaud/Volume (marionnettes)/2001/3’41
Picore/François Bertin/Dessin animé/2002/3’18
Le chou/Anne Larricq/Dessin animé/2002/3’26
Le Trésor du Têtard Salé/Amandine Fredon/Volume (marionnettes)/2002/3’57
Tant de chiens/Stéphane Ricard/Dessin animé/2002/4’33
Carnet de voyage/Sophie Dupont/Peinture animée/2003/1’32
Belle/Sandra Santos/Marionnettes animées/2003/1’12
Un chien né coiffé/Barbara Malleville/Dessin animé/2003/1’18
Au creux du cou/Chloé Miller/Dessin animé/2003/1’15
Vers l’igloo de la mère-grand/Sandra Ramos/Peinture animée/2003/2’20
Le grand jour/Raphaël Chabassol/Dessin animé/2003/3’15
Temps de cuisine/Grégory Duroy/Dessin animé/2003/3’51
Hop-Là/Aurélie Charbonnier/Dessin animé/2004/1’09
Pourvu qu’ils me laissent le temps/Sophie Roze/Animation directe/2004/1’21
Le Grand Plongeon/Guillaume Delaunay/Dessin animé/2004/1’17
Rue des abattoirs/Mathieu Brisebas/Prise de vue réelle et ordi 2D/2004/3’40
Bascule/Sébastien d’Abrigeon/Dessin animé/2004/3’20
Sur la touche/Dewi Noiry/Dessin animé/2005/1’21
Valdingue/Loïs de Cornulier/Dessin animé/2005/1’17
Stadiom/Jean-Pierre Poirel/Dessin animé/2005/1’18
Coup sur coup/Julien Bisaro/Dessin animé/2005/1’10
Le bouillon/Anne-Laure Totaro/Animation directe (fusain)/2005/3’30
The End/Camillelvis Théry/Techniques mixtes/2005/4’10
Dreamer/Olga Marchenko/Peinture animée sur verre/2005/4’25
Eaux fortes/Rémi Chayé/Dessin animé/2005/3’40
Bouts en train/Emilie Sengelin/Dessin animé/2005/3’30

19h : Rétrospective du Festival de cinéma d’animation «Balkanima (Serbie)
Le jeune festival « Balkanima » vient présenter ses coups de cœur ainsi que ses créations réalisées au sein du DKSG de Belgrade.

Princeza na zidu /Iva CiriC/Dessin-marionnettes/Serbie/2005/08’00
Karakas/Anna Blaszczyk/Collage-2D/Pologne/2006/9’47
Osmeh/Noam Abta & Yuval Markovich/3D-animation directe/Israël/2004/6’30
Jevrejska Uspavanka/Elizaveta Skvortsova/Collages-2D/Russie/2005/3’00
Rezultat u metrou/Alexander Isert/Dessin sur papier-2D/Allemagne/2004/6’23
Naivna Prica/Marija Milanovi#263; Lazarevski/dessin sur papier/Serbie/2006/7’24
Zalogaj/Krunoslav Jovic/Dessin sur papier-2D/Serbie/2005/2’00
Teorija Odraza/Darko Bakliža/Collages-3D/Croatie/2006/7’05
Silencijum/D.Medjurecan, M. Meštrovic/Dessin, marionnettes,3D,2D/Croatie/2006/10’04
Rdjaj u miru/Aleksa Gajic/Techniques diverses/Serbie/2005/3’20
Kapetanova kci/Ekaterina Mikhaylova/Marionnettes/Russie/2006/26’00
Ihtis/Marek Skrobecki/Marionnettes/Pologne/2005/16’41

22h : Dj Nazzif (Travnik-BiH)
Curieux, éclectique, joyeux, voici quelques courts adjectifs pour décrire les mix de Dj Nazzif qui ne manquera pas de faire danser le public du Festival...

13 JUILLET 2007

13h : Projections compétitions étudiants et indépendants.

Ja se zovem Hodžic Safet/Rasim Karalic/ Documentaire/Croatie /20’
Krug/Silvio Ivicic-Maartje Alders/ Documentaire /Croatie/10’51
483 KM/Joanna Kaczmarek/ Fiction/Pologne/13’
Nitrat corba/Saša Tomic/ Fiction/Serbie/24’
Svakodnevnica romske dece u bloku 71/Ivana Todorovic/Documentaire/Serbie/23’
Ko cuva cuvare ?/Goran Stankovic/Fiction/Serbie/15’

17h : Présentation de l’école de cinéma « Sam Spiegel » (Israël)
La rétrospective Sam Spiegel présente un cinéma à la narration très complexe, l’occasion de découvrir quelques aspects bien cachés de la société israélienne.

A Different War/Nadav Gal/Fiction/2003/15:00
The Red Toy/Dani Rosenberg/Fiction/2004/12:00
The Substitute/Talya Lavie/Fiction/2005/19:00
Slonishka/Ruth Litan/Fiction/2005/17:00
Road Marks/Shimon Shai/Fiction/2006/21:14
Tolya/Rodeon Brodsky/Fiction/2006/9:30

19h : Rétrospective des films 2007 primés à Clermont Ferrand (France).
La cuvée 2007 de Clermont Ferrand pleine d’ironie, un panorama exigeant du court métrage contemporain.

Transaction/Jacques Thelemaque/Fiction/USA/2005/13’
Mess/Gilles Cuvelier/Animation/France, Belgique/2005/12’
Du soleil en hiver/Samuel Collardey /Documentaire-fiction/France/2005/17’
Nocturne/Guillaume Delaunay/Animation/France/2005/4’
Fais de beaux rêves/Marilyne Canto/ Fiction/France/2005/ 22’
Vivre avec meme si c’est dur/P.Pinson, M.Lehuche, M.Puech/Animation-documentaire/France/2004/7’
Hibernation/John Williams/Fiction/Royaume Uni/2005/15’

22h : BILK ! (Zagreb-Croatie)
Un live Drum ‘n Bass dynamique, tonique et vivifiant !!!

14 JUILLET 2007

17h : Rencontre et discussion avec l’équipe de “Divided God”
Organisé par KUD Pozitiv (Ljubljana) et dirigé par le grand documentariste Želimir Žilnik, voyageant de Berlin à Istanbul passant par Ljubljana, Novi Sad et Mostar, cet atelier vidéo itinérant se propose d’étudier les mécanismes de la division et du nationalisme au travers du prisme de la religion.
Les 50 participants seront en résidence à Mostar du 7 au 17 juillet.

En Collaboration avec KUD POZITIV et le PAVAROTTI CENTER.

19h : Première du film « Dub » de Mathieu Jouffre (France/Bosnie Herzégovine)
Entièrement autofinancé, « Dub » a été réalisé en octobre 2006 à Sarajevo.
Vision particulièrement rafraîchissante de Sarajevo et de sa jeunesse désenchantée, le film dynamite au passage quelques clichés relatifs à la capitale bosniaque et la société d’après guerre.

En collaboration avec l’association « Ukoso » productrice du film. (Lyon/Sarajevo - France/Bosnie Herzégovine).

20h : Annonce des résultats des compétitions, projection des films récompensés, Cocktail de clôture

22h : Savuvi Sound System (Sarajevo - Bosnie Herzégovine) Amir, activiste culturel de la première heure, a participé au tournage du film « Dub ». Il viendra nous présenter une sélection dub, reggae et musiques électroniques pour une fin de festival douce et chaleureuse.

(Source: LE COURRIER DES BALKANS. - http://balkans.courriers.info/sousagenda8447.html)

Editado por - alazaro a las 21 junio 2007 16:06:07
  Tema Anterior Tema Tema Siguiente  
 Nuevo Tema  Reponder al tema
Ir a:
 Image Forums 2001 Powered By: Snitz Forums 2000 Version 3.4.05